За все мобильные устройства с выходом в интернет придется заплатить

Финансы >> 28.01.2019

В России собираются внедрить платную регистрацию устройств, которые работают в сотовых сетях. В их число войдут мобильные телефоны и даже счетчики ЖКХ.
С таким предложением законопроекта выступили в Совфеде.
Нововведение планируют ввести с 1 февраля 2020 года.

Регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI) нужно будет осуществить за определенную плату.

Автором законопроекта стала первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова в сотрудничестве с группой парламентариев. Законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

О том, что правительство поддерживает эту инициативу, рассказал курирующий цифровые технологии вице-премьер Максим Акимов. Он заявил, что правительство поддерживает необходимость регистрации устройств с выходом в интернет, но выступает против того, чтобы этот процесс был платным.

Сенаторы предлагают обязать производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI. Физические лица смогут самостоятельно зарегистрировать купленные за границей гаджеты на сайте госуслуг. Регистрации подвергнутся и планшеты, и ноутбуки и другие устройства, в том числе и датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера», — пояснила Бокова.

Планируется, что услуга будет платной, но не более 100 рублей для одного устройства.