Выбираем летние шины: неочевидные критерии

Туризм >> 25.02.2020

К выбору летних шин нужно подходить максимально ответственно. От этого напрямую зависит ваша безопасность при передвижении. В нашей статье мы рассмотрим критерии выбора, которые многие автомобилисты не берут в расчет, и очень напрасно.

Производитель

Наименование компании производителя может много рассказать об эксплуатационных характеристиках резины. Стоит отдавать предпочтение тем брендам, которые завоевали всемирную признательность и пользуются спросом на рынке. К ним, прежде всего, относится Michelin и Bridgestone.

Однако далеко не каждый украинский автомобилист может позволить себе купить шины от крупных концернов, ведь они стоят дорого. Более бюджетная альтернатива – летняя резина Росава. Она производится в Украине, начиная с 1972 года. Так как производителю не приходится тратить средства на экспорт продукции, такие шины стоят сравнительно недорого, но при этом имеют отличные эксплуатационные характеристики.

В средне-ценовом сегменте рынка представлены шины Йокогама. Они имеют японское происхождение, гармонично сочетают в себе отличное качество, долговечность и износостойкость.

Высота

Исходя из этого критерия, выделяют шины с высоким и низким профилем. Первые предназначены для использования в холодное время года, а также для передвижения в условиях бездорожья. Вторые, в свою очередь, рассчитаны на езду на высоких скоростях по городской трассе. Они имеют более жесткую резину, поэтому на ямах и ухабах удары плохо амортизируются.

Ширина

Еще один важный критерий – это ширина, которая во многом определяет безопасность во время передвижения. На теплое время года лучше приобретать широкие шины. Они идеально подходят для скоростной езды по сухому асфальту, но и на мокрой дороге ведут себя достаточно уверенно.

А вот шины с узкой шириной лучше приобретать на холодное время года. Они обеспечивают надежное сцепление с дорожным полотном, покрытым коркой льда или снега. А также значительно сокращают тормозной путь, что очень важно зимой.

Герметизация

По способу герметизации выделяют камерные и бескамерные шины. Необходимо отметить, что камерные шины сегодня практически вышли из обихода, их поснимали с производства большинство крупных производителей. Обусловлено это тем, что они имеют существенный недостаток – при проколе колеса быстро теряется давление, что может привести к аварийной ситуации на дороге.

Бескамерные шины являются более усовершенствованными. В них гораздо дольше сохраняется давление при повреждениях, что позволяет автомобилисту добраться до ближайшей шиномонтажки без риска и негативных последствий.