Экспорт химпрома с поддержкой столицы вырос в 6,8 раза
На "Лосином острове" анализируют состояние почвы
На речных вокзалах столицы состоятся Дни финансовой грамотности
Новых резидентов выбирают для кластеров технологической долины МГУ
"Дронсхаб групп" разработал платформу для мониторинга состояния воздуха
Работающие пенсионеры Москвы с 1 августа будут получать больше
Начался прием заявок премии "Лучший промышленный дизайн России"
Изразцы XVIII века, найденные в Москве скоро выставят для просмотра

Установлено, что печные изразцы XVIII века, которые обнаружили археологи в районе Гоголевского бульвара, скорее всего были произведены в Санкт-Петербурге.
Об этом заявил журналистам руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Он рассказал, что предположить можно было бы изготовление изразцов в Москве, но в те времена Петербург развивался активнее, поэтому скорее всего, это его технология.
Тогда Петербург был городом, через который в Россию приходили все технологические новинки из Франции и Голландии.
В 1720-1740-х гг. использовалась технология изготовления изразцов, по которой на сырую эмаль наносили рисунок. А позже технология оказалась дорогостоящей и от нее отказались, а подобные изразцы стали завозить из других стран.
Напомним, что в августе этого года в районе Гоголевского бульвара было найдено археологами около 500 фрагментов печных изразцов, которые датируют XVIII веком.
Их собираются выставить в октябре-ноябре 2019 года в Музее Москвы. Тогда все желающие смогут познакомиться с убранством печей тех времен. Это, как рассказал А. Емельянов, и колонки и перемычки, и карнизы, и пояски, и лицевые и угловые изразцы.



