Изразцы XVIII века, найденные в Москве скоро выставят для просмотра

Туризм >> 24.08.2019

Установлено, что печные изразцы XVIII века, которые обнаружили археологи в районе Гоголевского бульвара, скорее всего были произведены в Санкт-Петербурге.

Об этом заявил журналистам руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Он рассказал, что предположить можно было бы изготовление изразцов в Москве, но в те времена Петербург развивался активнее, поэтому скорее всего, это его технология.

Тогда Петербург был городом, через который в Россию приходили все технологические новинки из Франции и Голландии.

В 1720-1740-х гг. использовалась технология изготовления изразцов, по которой на сырую эмаль наносили рисунок. А позже технология оказалась дорогостоящей и от нее отказались, а подобные изразцы стали завозить из других стран.

Напомним, что в августе этого года в районе Гоголевского бульвара было найдено археологами около 500 фрагментов печных изразцов, которые датируют XVIII веком.

Их собираются выставить в октябре-ноябре 2019 года в Музее Москвы. Тогда все желающие смогут познакомиться с убранством печей тех времен. Это, как рассказал А. Емельянов, и колонки и перемычки, и карнизы, и пояски, и лицевые и угловые изразцы.