Метромост Москвы превратился в уникальное медиапространство

Туризм >> 10.03.2019

Динамическая подсветка появилась у Смоленского метромоста в Москве. Умная подсветка представляет собой уникальное медиа-пространство, в котором с наступлением сумерек мост начинает светиться, а на рассвете гаснет.

На сайте мэра и правительства Москвы рассказывается, что Смоленский метро-мост теперь не только мост, но и уникальное медиа-пространство, включающее в себя умную подсветку, которая сама загорается в сумерках и гаснет на рассвете.

У подсветки несколько режимов: будничный, вечерний и праздничный. Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов говорит о том, что никогда и нигде в мире метромост еще так не использовался.

На мосту к 8 марту разместили поздравления женщинам с 8 марта. Можно считать, что обновленный объект стал новой достопримечательностью столицы.
Ни сильная вибрация, ни ветер, ни влажность подсветке не страшны. У лампочек, создающих освещение моста нет в конструкции ртути и других опасных для здоровья и окружающей среды элементов. Они потребляют минимальное количество электроэнергии.

Подсветка не помешает речному судоходству и впишется в архитектурную композицию города. Специальные козырьки обеспечат безопасное движение поездов.