В Москве ввели в действие новый вид транспорта

Спорт >> 27.11.2018

Канатную дорогу, пролегающую от спорткомплекса «Лужники» до Воробьевых гор открыл мэр столицы Сергей Собянин. На самой верхней станции расположили символическую кнопку «Воробьевы горы», нажав на которую, Собянин осуществил пуск канатной дороги.

Основными пользователями канатной дороги станут воспитанники спортивных школ, которые вместе с мэром присутствовали на церемонии пуска транспортера. Сегодня для того, чтобы попасть от смотровой площадки до Лужников требуется 20 минут езды на автомобиле. А новый транспортный фуникулер, которого никогда не было в Москве, сокращает это время до 5 минут.

Мэр Москвы выразил надежду, что новый вид транспорта будет востребованным у жителей столицы.

Канатная дорога, протяженностью 720 метров имеет три станции. Это «Воробьевы горы», «Новая лига» и «Лужники». Между двумя конечными станциями расстояние преодолевается за пять минут. На пути будет использоваться два маршрута – большой и малый круги. Большой включает все три станции, малый – «Новая лига» - «Воробьевы горы». По большому кругу будут перемещаться 35 кабин. Специально для туристов предусмотрен аудиогид, который на разных языках будет делать сообщения по пути следования.

Малый круг включает в себя 10 кабин с креслами. Работу по перевозке спортсменов и учеников городских спортивных школ они начнут с нового года. Проезд по канатной дороге можно будет оплачивать картой «Тройка».