Международные эксперты дали высокую оценку программе "Московское долголетие"

Спорт >> 08.07.2019

Самыми популярными секциями для московских пенсионеров оказались физкультура, английский язык и информационные технологии.
Около 160 тысяч москвичей пенсионного возраста стали участниками проекта "Московское долголетие". Каждый из них нашел дело, интересное для себя. Тем более, что на начало занятий денег не требуется – стоит только записаться в секцию.
Во многих московских районах можно встретить людей пенсионного возраста, которые занимаются фитнесом.

Например, на Юго-востоке Москвы такие секции организованы в центре соцзащиты "Жулебино" филиале "Выхино", в профессиональной студии танцев.

Даже во время дачного сезона пожилые люди не оставляют пилатес, цигун, танец живота, сальсу, и бачату. На занятиях всегда аншлаг. Иногда занятия посещают два раза в неделю, а иногда и всю неделю. Причем некоторые выбирают для себя сразу несколько направлений.

Главный специалист центра Сергей Максимов рассказал, что из 2,5 тысячи жителей Москвы, считающихся долголетами, занимаются в секциях не менее тысячи человек. Одни хотят привести тело в форму, а 60-летние новички таким образом восстанавливают свое здоровье. Например, Надежда Филимонова страдала от проблем с позвоночником много лет, а когда занялась пилатесом в секции, забыла о таблетках, научилась бегать и теперь может играть с внуками.

64-летней Вере Чебаренко некогда скучать. Она занимается дыхательной гимнастикой, аэробикой и пилатесом. Первое, что она освоила – скандинавская ходьба.

Программа стала одной из лучших мировых социальных практик для пожилых. Это заключение международных экспертов, собравшихся на III Форум социальных инноваций.