Особенности зеркальных панно

Тренды в современном дизайне интерьеров постоянно меняются. Одной из интересных фишек последних лет стали зеркальные панно. Изделия имеют вид композиций из набора плиток и зеркал, размеры и формы элементов могут быть разными. Зеркальные детали выстраиваются на одной плоскости, формируя оригинальную композицию.

Такое зеркало на заказ можно сделать в компании, которая принимает соответствующие заявки. Хорошо, если исполнитель берет в работу проекты любой сложности и готов предоставить для ознакомления примеры готовых работ. При грамотном подходе панно из зеркал получается очень ярким и эффектным декоративным элементом. Оно уместно в помещениях разных назначений, размеров. Стоимость панно на заказ выше цены обычных зеркал, но и конечный результат вас не разочарует.

Преимущества и недостатки решения

Зеркальное панно в интерьере станет главным стилеобразующим элементом и точно не останется незамеченным. Такие решения расширяют пространство, что является преимуществом для маленьких комнат. Плюс за счет зеркального панно можно будет повысить уровень освещенности. Другие преимущества:

  • В комбинации с зеркальной плиткой и разными типами искусственного освещения панно из зеркал создает уникальную атмосферу и уникальную игру света.
  • Выбор дизайнерских вариантов исполнения просто огромный.
  • В плане стилистики ограничений нет.
  • Зеркала не боятся влаги, спокойно переносят скачки температур, незаменимы в дизайне ванных комнат, кухонь.
  • При выходе из строя одной плитки можно выполнить локальный ремонт – полная замена не требуется.
  • Панно решает декоративные и практические задачи, фактически заменяя обычное зеркало.

Но монтаж сложный, трудоемкий, чем обуславливается немалая цена качественных решений. Плюс материал сам по себе хрупкий, что нужно учитывать при его использовании.

Полезно знать. Зеркальное панно – отличный инструмент для корректировки функциональных, эстетических недостатков в помещениях.

Основные типы панно

Для оформления жилых, коммерческих помещений сегодня используют не только стеклянные, зеркальные, но и керамические, керамогранитные, мозаичные, пластиковые панно. Вы можете использовать зеркальные выкладки в комбинации с любыми другими – получится стильный, эффектный декор. Для нанесения узоров на зеркала используют пескоструй, роспись, фотопечать. Роспись – это всегда эксклюзив, такие работы выполняются вручную. Пескоструйная технология обработки позволяет делать поверхности стекол матовыми. За счет комбинирования глянцевых и матовых поверхностей легко создавать геометрические узоры и другие рисунки.

Для достижения рельефного эффекта применяют фацеты разных цветов, форм, бевелсы. Работы выходят трудоемкими, зато результат будет отличным. Фотопечать имеет высокую прочность, за счет применения передовых технологий можно добиваться максимального качества готовых решений. Очень интересно и стильно смотрятся витражи. Эти панно имеют вид отдельных узоров либо целостных картин, которые выкладываются из кусочков разноцветных стекол. По способам изготовления различают экспресс-витражи (пленка, лак), бесшовные (фьюзинг) и паяные (классические) конструкции.

Способы установки

Как и круглое зеркало, отдельные зеркальные элементы крепят на стену с применением клея либо специальных жидких гвоздей. Края обрамляют лепниной либо багетом. Другой вариант – фрагменты панно крепят на съемные поверхности – дерево, фанера, пр. Иногда панно делают своими руками, но учтите, что это сложные, трудоемкие работы. Лучше будет обратиться к специалистам.

Зеркальная мастерская ROSESTAR