Что нужно знать про IPO

В начале 2020 года фондовый рынок ощутил на себе резкое снижение стоимости акций, что в свою очередь неблагоприятно отразилось на IPO сфере. Тем не менее уже через пару месяцев положение начало меняться в лучшую сторону, а также начал увеличиваться интерес вкладчиков к покупке подающих надежду акций, не представленных на рынке. IPO – золотая жила или “мыльный пузырь”? Этот вопрос интересует многих, ведь сейчас IPO – это самое многообещающее направление, позволяющее инвесторам получать хорошие деньги.

Что такое IPO

Initial Public Offering является первым выходом компании на публичный рынок с дальнейшим размещением собственных активов на бирже, и их реализацией частным капиталовкладчикам либо учреждениям, осуществляющим коллективные инвестиции. Осуществление IPO позволяет компаниям выйти из тени, становясь при этом ОАО, проводящим прозрачную деятельность и публично подающим отчетность на постоянной основе. Это позволяет каждому инвестору систематически отслеживать текущее положение дел, оценивая, таким образом, вероятные риски и целесообразность вложений капитала. Больше информации feedback-people готово предоставить прямо сейчас всем желающим.

Существуют следующие этапы выхода компании на IPO:

  • Over the Counter. Продажа ценных бумаг на внебиржевых рынках без участия, каких-либо посредников – операции проводятся непосредственно между эмитентом и капиталовкладчиками.
  • Premarket. За пару лет до присвоения организации статуса публичной, та начинает делать пропозиции большим венчурным инвесторам относительно приобретения активов.
  • Initial Public Offering. Публичное объявление организацией о выходе на биржу с запуском в оборот собственных активов. Потенциальные вкладчики, обычно, имеют одну неделю для определения количества акций, которые они рассчитывают купить, и оформить заявку на их покупку.

Как обычно происходит, после размещения активов их цена начинает увеличиваться молниеносными темпами. Так при благополучном исходе уже в течение первого дня их цена может вырасти на 30-40%.

Основные риски

Невзирая на все достоинства и возможности, открывающиеся перед капиталовкладчиками IPO, вложения в ценные бумаги связаны с определенными рисками:

  1. Резкое падение стоимости активов. Зачастую подобная ситуация нормализуется спустя какой-то период времени, но в некоторых случаях ценные бумаги теряют покупательную способность и уже не возвращаются к первоначальной стоимости, поэтому вкладчик теряет все внесенные денежные средства.
  2. Одобрение заявок не в полном объеме. Подобное случается в ситуации, когда спрос на акции превышает предложение, вместе с тем устанавливаются некоторые ограничения.
  3. Неожиданная отмена IPO. Такое может случиться в виду нескольких причин: в случае выкупа всех акций одним большим инвестиционным фондом; при нарушении организацией эмитентом любого из условий выхода на IPO, смене правления и т.п.