Настольная игра «Улей» / «Hive»

Настольная игра «Улей» является одной из тех игр, которые имеют совершенно простые правила, но тем не менее заставляют игроков думать. А слегка детское оформление игры делает ее милой и привлекательной внешне.

Игра получила премию и была определена, как настольная игра, которая подходит для использования в кругу семьи или в компании друзей.

Правила и особенности игры

Изначально это стратегия для двоих. Длительность одной партии составляет от 10 до 30 минут, поэтому игра не надоедает.

В наборе находится одиннадцать жетонов в форме шестиугольников, пчелиная королева (своя у каждого игрока), муравьи, кузнечики, пауки и жуки.

Каждая фигура ходит определенным образом. Например, пчелиная королева может перемещаться только на одно игровое вено, кузнечики перепрыгивают прямо любое количество клеток, жуки ходят только на одну клетку, но могут находиться на одной локации с другими насекомыми. А пауки перемещаются исключительно на три клетки.

Основная задача – окружить пчелиную королеву.

В свой ход каждый из игроков имеет право вывести на игровое поле насекомое, либо совершить ход тем, которое уже находится там. Выводить насекомых рядом с насекомыми противника – запрещено. Так же, как нельзя нарушать правило единства улья и разделить поле, даже на несколько секунд на две части. Но каждое новое насекомое должно быть выведено на игровое поле таким образом, чтобы оно соприкасалось гранью своего шестиугольника с уже выведенным насекомым.

Появление на игровом поле королевы-пчелы означает, что игрокам можно теперь не только вводить новых насекомых, но и перемещать по полю уже имеющихся.

Первым позволяется осуществить ход тому, кто играет белыми.

С одной стороны, игра может показаться обычной, скучной или даже примитивной, но на самом деле это не так. Ежегодно проводятся целые турниры, где свое мастерство показывают лучшие пчеловоды.

Уникальность данной игры заключается в том, что фактически там нет никакого игрового поля, играть можно на любой поверхности, с которой не будут скатываться фигурки насекомых.

Несмотря на простые правила, настольную игру «Улей» неоднократно удостаивали различных наград. И это не удивительно, так как она подходит детям от 8 лет и их родителям. А небольшой формат позволяет взять ее с собой в дорогу.

Кто победил?

Победителем становится тот, кому первому удалось окружить пчелу противника. В игре возможна вариация, когда наступает ничья – при условии, что в результате одного хода обе пчелы оказались полностью окружены.

Для фанатов данной игры были выпущены дополнения, которые включают в себя еще дополнительные пары насекомых.

Вот уже более 20 лет «Улей» радует детей и взрослых своим наличием. Игра рекомендована всем, кто любит стратегии и готов захватить вражескую королеву!