Что учитывать, покупая металлопрокат?

Нередко бизнесмены, предприниматели, заинтересованные в приобретении металлопроката, ориентируются только на цену. При этом множество значимых моментов они попросту выпускают из вида. Но безответственный подход к этому делу становится причиной потери средств, нарушению безопасности эксплуатации. Чтобы упростить процесс, на сайте https://stroyprice.ru можно изучить подготовленные прайс-листы, предложения. Для упрощения процесса подбора можно воспользоваться эффективным поисковиком.

Правила грамотного выбора металлопроката

Чтобы упростить себе задачу, можно воспользоваться несколькими довольно простыми, но эффективными правилами.

1. Сравнительный анализ

Перед тем как оформлять заказ, следует проанализировать все имеющиеся предложения. При необходимости можно провести сравнительный анализ. Но при этом нужно учитывать и то, какой именно способ изготовления используется.

Более дорогостоящая продукция выпускается посредством холодной прокатки. Обусловлено это тем, что посредством данной методики получается более качественная продукция. С экономической стороны более выгодный вариант – горячекатаный. Но на вид такие изделия менее привлекательны.

2. Стоимость

Тут стоит помнить следующее:

  • Не стоит сотрудничать с теми поставщиками, которые предлагают чрезмерно низкие цены, ведь такие организации предлагают в большинстве случаев некачественный товар.
  • У большинства поставщиков, которые работают в определенном регионе, устанавливают практически одинаковую цену. Если же ценник будет довольно низким, то есть вероятность обмана в весе.
  • Для экономии можно обратиться на оптовую базу, где металлопрокат поставляют по относительно невысокой цене.

3. Документация

В качестве подтверждения соответствующего уровня качества поставщик должен представить документы, сертификаты. Все технические параметры, зафиксированные в документах, должны соответствовать реальности. Платежные документы, которые оформляются при покупке металлопроката, необходимо сохранять.

4. Визуальная оценка

На поверхности качественного металлопроката не должно быть коррозийных пятен, ржавчины, других повреждений. Несомненно, если дефекты небольшие, то убрать их можно. Но это может повлиять на качество выпускаемого товара. Для того чтобы выбрать и приобрести качественный металлопрокат, следует проводить тщательную проверку, оценку, сравнительный анализ.

Виды металлопроката

Обязательно изучите на сайте https://stroyprice.ru все доступные виды металлопроката и их поставщиков. Например, можно выгодно приобрести:

  • листовые изделия: листы из стали, изделия толщиной от 2 мм, ленты и другой металлопрокат в листах;
  • сортовой. Те изделия из металла, что делают на специальных станках и разной формы. Это может быть разнообразная арматура, круги, шестигранники, полосы (большие и маленькие), квадраты, проволоки;
  • фасонный металлопрокат в виде швеллера, уголков, сюда же входят рельсы;
  • трубы различных видов (сварные или холоднотянутые) с разным сечением (как с прямоугольным, так и круглым, овальным).

Также изделия, представленные для покупки, могут делиться в зависимости от производства (горячо- и холоднокатанные изделия), материала изготовления (например, может быть сплав меди, алюминия и никеля; может быть сплав кадмия, олова и хрома; другой сплав из аналогичных материалов). Широко представленный шлифованный металлопрокат, матовый, с зеркальной поверхностью и относящийся к калиброванным.