За преступление в отношении пенсионера станут наказывать серьезнее

Политика >> 23.04.2020

Будущий проект о признании преступлений в отношении пенсионеров отягчающим обстоятельством при вынесении приговора поддержат в «Справедливой России». Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

Инициатива законопроекта принадлежит депутату Госдумы Елене Вторыгиной.
Емельянов сделал ударение на том, что комитет обычно осторожно подходит к любым изменениям в Уголовный кодекс, но предложение Елены Вторыгиной он считает заслуживающим того, чтобы его серьезно обдумали. Ведь если преступление совершается в отношении пенсионера - он не может противостоять в полной мере - его сопротивление существенно ограниченно. Поэтому предложение заслуживает серьезного рассмотрения - считает Емельянов.

Напомним, что депутат Госдумы Вторыгина заявила о намерении подготовить законопроект о том, чтобы считать преступления в отношении пенсионеров отягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

На настоящий момент отягчающими факторами, согласно УК РФ, является преступление против беременной женщины, ребенка и другого беззащитного лица.