Оппозиция назначила новый митинг в Москве

Политика >> 29.07.2019

Митинг "За честные выборы" собрал тех, кто решил поддержать независимых кандидатов на выбору в Мосгордуму. На мероприятие собралось свыше 3.5 человек. Митинг был несанкционированным, поэтому полиция задержала около тысячи из них. Некоторые СМИ назвали цифру 779 задержанных. Уже стало ясно, что цифра растет.

О своем участии в митинге заявляли блогеры и журналисты. Они ранее заявили о том, что будут освещать события митинга. На этот момент известно, что задержаны политики Константин Янкаускас, Александр Соловьев, журналист «Новой газеты» Илья Азар. Уже отпустили некоторых независимых кандидатов. Среди них Илья Яшин, Любовь Соболь, Иван Жданов, Юлия Галямина и Дмитрий Гудков.


Митинг стал акцией протеста депутатов, которых не пропустил для регистрации Мосгоризбирком. С места событий велась прямая трансляция некоторыми каналами. По последним данным задержанными оказалось 1 373 человека.

В отношении них будут проведены разбирательства, а затем по каждому примут отдельное решение в соответствии с законом. Им грозят штрафы в размере 20 тысяч рублей и задержание минимум на 40 часов. Уже выяснено, что не все задержанные проживают в столице. Столичная прокуратура напоминала о том, что акция, которая была запланирована на улице Тверская является незаконной.

Тем временем оппозиция назначила новый митинг в Москве на 3 августа.