Неформалов движения "Новое величие" обвиняют в ненависти к существующему конституционному строю

Политика >> 23.05.2019

В экстремизме обвинены активисты-неформалы, принадлежащие к организации «Новое величие». Суд Люблинского района рассмотрит по существу уголовное дело.

В отношении восьми активистов будет рассмотрено уголовное дело 27 мая. Заседание будет вести судья Маслов.

2.5 года колонии усиленного режима получил ранее Павел Ребровский, который также проходит по этому делу. Слушание его дела проходило в особом порядке, поскольку он признался в содеянном, с ним было заключено следствием досудебное соглашение. На 1.5 года условно осужден еще один признавший свою вину обвиняемый – Рустамов.

Под домашним арестом содержатся двое мужчин и две женщины, входящие в организацию. Еще четверых обвиняемых по делу содержат под стражей. Все они были задержаны в начале весны 2018 года. Свою вину они не признают. Обвинения им предъявляют в части создания экстремистского сообщества и членства в нем. Защита и активисты обвинения отвергают, утверждая, что людей пытались провоцировать на нарушения внедренные в организацию сотрудники органов правоохранения.

Основным обвинением, предъявляемым к организации, являются планируемые преступления. Их мотивом является ненависть к конституционному строю страны.