В Москве проводят тесты нового светофора с контурной подсветкой

Общество >> 21.01.2024

ЦОДД тестирует светофора на перекрестке ул. 1905 г. и Краснопресненской набережной. Модель "Сириус" отличает встроенная контурная подсветка, способная дублировать горящий цвет светофора. Это позволяет в любую погоду, время суток увидеть издалека какой цвет загорается, соответственно, избежать неожиданностей и происшествий на дорогах. Но к особенности светофора нужно привыкнуть, поэтому водителям нужно время на адаптацию к новым условиям.

Для города в приоритете уменьшение ДТП, поэтому если светофор себя хорошо зарекомендует себя, то в ближайшее время будет установлен на других улицах.

В городе на данный момент 56 тыс. светофоров с возможностью удаленного подключения. Они устанавливаются в локациях в повышенной аварийностью, у пешеходных переходов школ, больниц, важных соцобъектов.

В столице ранее модернизировали светофоры на 200 точках и тоже для снижения аварийности на дорогах. В частности, обновили светофоры там, где в 2022 г. часто случались аварии. На 40 светофорах сделали новые секции, кнопки для пешеходов.