17 тыс. копий об объектах недвижимости заказали горожане в 2022 г.

Общество >> 17.02.2023

В 2022 г. в Московском горбюро технической инвентаризации оформлено 10 тыс. заказов, выдано 17 тыс. архивных документов.

Глава департамента горимущества М. Гаман рассказал, что такая услуга стала по востребованность второй в прошлом году, а наиболее запрашиваемыми документами стали копии экспликации и поэтажного плана.

Ежедневно горожане заказывают копии техпаспортов, проектов, поэтажных планов, экспликаций, техзаключений, выписок. Каждый объект недвижимости имеет отдельное инвентарное дело. В дело подшиваются документы на протяжении десятилетий.

Сейчас в архиве МосгорБТИ собралось данных на 500 тыс. зданий, квартир, сооружений и нежилых помещений. Москвичам приходиться обращаться за архивными документами для устранения технических ошибок в Едином госреестре недвижимости, разрешения споров, связанных с характеристиками объекта. Для этого надо написать заявку на сайте учреждения. Специалисты проверят наличие необходимых данных и оформят заказ.

В архиве есть документы учреждения и других организаций, которые делали техинвентаризацию, передавали информацию БТИ на январь 2013 г.

В прошлом году в МосгорБТИ начали готовить заключений по обследованию техсостояния садовых/дачных домов, а благодаря документу постройка признается жилой.