Устройство свода ст. м. "Физтех" завершено на 50%

Общество >> 30.12.2022

Железобетонный свод платформы станции Люблинско-Дмитровской ветки метро завершен на 50%. К устройству монолита строители приступили в сентябре. Работы проводятся с соблюдением температурного режима, необходимого для схватывания бетона.

Свод выполнен из монолитного железобетона и передвижной опалубки из металла. В нем 18 заходок, 9 забетонированы. Над остальными работу закончат в марте 2023 г. С. Жуков, гендиректор "Мосметростроя", рассказал, что в каждую заходку укладывают 270 кубометров бетона. Производственный цикл занимает 10 дней, что связано с технологическим процессом: передвижкой опалубки, засыханием бетона, армированием, бетонированием заходки.

Изначально планировалось, что ст. м. "Физтех" будет с одним южным вестибюлем у бульвара Академика Ландау, но потом решили сделать и северный вестибюль, чтобы горожанам было удобнее.

На ст. м. "Пыхтино" стартовали работы по монтажу световых конструкций, которые имеют форму турбин. Авиационная тематика для станции выбрана из-за улиц Летчика Ульянина, Грицевца, Авиаконструктора Петлякова поблизости.