5 экс-промзон Москвы готовят к строительству недвижимости

Общество >> 10.11.2022

В 2023 г. стартует подготовка к строительству объектов недвижимости на 15 участках экс-промзон, неэффективно используемых территорий. Все они занимают площадь 280,5 га. На них возведут 6 млн квадратов. Это будет жилье, объекты социнфраструктуры, ФОЦ, высокотехнологичные производства. Последнее является минусом, так как жить возле любого производства жить плохо.

На этап проектирования, строительных работ выйдут 2 проекта, реализуемые городскими операторами. Они приступят к работе в "Южном порте" в Печатниках и на ул. Одесская, 4-6 в Зюзино. В "Южном порту" будет производство, общественные, деловые объекты, в Зюзино - современное жилье. Также объекты начнут проектировать в "Коровино", "Кунцево", "Братцево".

Всего в мегаполисе прорабатывают около 150 проектов комплексного развития зон площадью 2 тыс. га. Работы уже идут на 16 площадках.

Реорганизация промзон столицы даст возможность создать 65 тыс. рабочих мест, а инвестиции достигнут 580 млрд руб. Но смущает тот факт, что чем высокотехнологичнее производство, тем меньше на нем требуется рабочей силы, а поскольку город растет, нужно постоянно придумывать места для трудоустройства горожан. Выходит, что стоить высокотехнологичное производство невыгодно.