На московских деревьях начали устанавливать предсказывающие их падение датчики

Общество >> 19.10.2022

Деревья в Москве оснащают датчиками, с помощью которых специалисты могут заранее узнать о вероятности их падения. Пока устройства поставили на 20 растений, и это ничто в масштабах города. Рассказал о "событии" глава департамента природопользования, охраны окружающей среды Москвы А. Кульбачевский.

Из-за аномальной погоды деревья падают, нанося ущерб людям, машинам, рекламным щитам, магазинам. Устройства помогут усилить контроль за растениями. В перспективе датчики можно применять в центре Москвы, на придомовых территориях.

Датчик способен передать информацию о вредителях, сокодвижении, что позволит автоматически сделать вывод о текущем состоянии дерева.

По мнению многих, подобные датчики - деньги на ветер, учитвая, сколько в городе деревьев. Специалисты и без датчиков могут оценить состояние дерева, а само существование таких датчиков говорит о том, что кто-то пытается "отмыть" деньги.

Напомним, что по проекту "Наше дерево" высажено 6,6 тыс. деревьев. В этом году из высадка стартовала в сентябре, закончилась - в середине октября.