Новые выделенные полосы для общественного транспорта введут в Москве с 20 сентября

Общество >> 05.09.2021

20 сентября новые полосы для городского общественного транспорта введут в Москве, о чем сообщила пресс-служба столичного Дептранса. Одна полоса появится на эстакаде между дублером Волоколамского шоссе и Ленинградским проспектом (длина 600 м).

Это позволит ускорить движение транспорта в 1,5 раза, а весь участок можно проехать за 1 минуту. Полоса поможет 8 маршрутам городского общественного транспорта быстро перевезти 60 тыс. человек.

Вторая полоса по длине меньше - 140 м. Она находится на участке ул. Маршала Бирюзова от ул. Народного Ополчения до ул. Маршала Соколовского. По этому месту пролегают 7 маршрутов городского общественного транспорта, а запуск полосы позволит автобусам быстрее подъезжать к ст. м. "Метро Октябрьское поле".

По данным исследования консалтинговой компании McKinsey, столица России находится на третьем месте рейтинга городов с наилучшей транспортной системой. Среди рекомендации для Москвы - снижение скоростного режима, развитие велоинфраструктуры, некоторые другие изменения.