Метростроевцы Москвы участвуют в проекте ж/д строительства Восточной Европы

Общество >> 26.08.2021

Метростроевцы столицы участвуют в амбициозном проекте Восточной Европы – строительстве тоннелей скоростной железной дороги Белград - госграница Сербии. Специалисты Мосметростроя и "РЖД Интернешнл" уже проложили 2 железнодорожных тоннеля на отрезке Стара-Пазова – Нови-Сад. В сентябре 2017 г. стартовали работы, а в феврале 2022 г. их планируют завершить. Это касается не только прокладки, но и обустройства и оснащение тоннелей.

Трасса тоннелей проходит в сложных горногеологических условиях, через неустойчивый обводненный грунт. Реализовать проект удалось в срок только благодаря опыту и квалификации московских метростроителей.

Проходку по 4-м забоям вели одновременно с северного и южного порталов, а последние выходили в зону оползней в границах нацпарка "Фрушка Гора". Пришлось проводить укрепительные работы каскадом опорных конструкций.

Сбойку двух тоннелей сделали в первом полугодии 2020 г.

В рамках этого проекта Мосметрострой уже построил 46 сооружений - 2 железнодорожных моста, 2 эстакады, 4 подземных тоннеля, 5 подземных переходов, 33 водопропускные трубы.