В московском метро с октября станет больше женщин-машинистов

Общество >> 10.08.2021

В октябре уже вторая группа девушек закончит обучение на машиниста электропоезда. Профессии учатся 42 дамы, а среди них директор магазина, стюардесса, мастер спорта, полицейский, сотрудник таможни.

Обучение началось в марте. Девушки учатся в группах с мужчинами. В январе Филевская линия открыла первый женский экипаж машинистов, а уже через некоторое время о вакансии захотели узнать 130 женщин, пришли учиться 42.

Больше трети сотрудников Мосметро – женщины, и по этому показателю метро на 2-м месте среди метрополитенов мира. Все больше девушек выбирают профессию машиниста в Мосметро. Несмотря на то, что профессия считается мужской, всегда есть женщины, готовые поспорить с общепринятыми понятиями. Насколько им понравится работать, покажет время, а пока они в начале нового рабочего пути.

Напомним, что с марта на МЦК работает первая дама – помощник машиниста "Ласточки" В. Власенкова. Она контролирует работу приборов, следит за светофорами, сигнальными знаками, указателями для безопасности движения поездов.