На Северном речном вокзале открыли летнюю навигацию

Общество >> 25.04.2021

За последние 30 лет это первый случай, когда на Северном речном вокзале открывают летнюю навигацию, и это первый шаг в большом проекте, связанным с запуском постоянного речного транспорта в качестве городского общественного.

В 2021 г. Северный речвокзал сможет принять 60 круизных теплоходов, объединяющих столицу речными турмаршрутами с 38 российскими городами. Первый теплоход отправится в круиз 28 апреля. Сейчас речное пароходство только набирает обороты, а люди не рассматривают речные суда как вид транспорта.

Но пассажирская навигация – это не только круизы и прогулочные рейсы. Это еще и регулярный транспорт, как автобусы, трамваи, маршрутки, но только по воде. От Северного речвокзала будет ходить теплоход, на котором можно быстро добраться до Химок. Насколько это будет быстрее автобуса, не сообщается. Что касается оплаты проезда, то с ней пока не определились. Но заплатить за билет можно будет картой «Тройка» с учетом льгот и спецпредложений. В часы пик можно будет проехаться со скидкой.