Шествие "Бессмертного полка" отменили

Общество >> 17.07.2020

В этом году шествие "Бессмертного полка" должно было состояться 9 мая, но было перенесено на 26 июля. Но теперь и в эту дату мероприятие не состоится. Решение принято на заседании Центрального штаба Общероссийского гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России".

Шествие возможно с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты (маски, перчатки, социальная дистанция). Но это противоречит самому духу акции "Бессмертный полк". Это шествие плечом к плечу, которое олицетворяет всеобщее единение. Сейчас акцию провести нельзя.

Тем не менее, военный парад в Москве 24 июня был проведен, хотя на нем люди не придерживались социального расстояния, поэтому складывается впечатление, что о санитарных правилах вспоминают только тогда, когда это выгодно. В. Путину было важно провести парад накануне голосования по поправкам к Конституции, поэтому мероприятие провели.

Народный артист СССР В. Лановой, занимающий пост сопредседателем ЦШ ООД "Бессмертный полк России", предложил не устанавливать сроки для проведения акции "Бессмертный полк" в этом году, а перенести ее на 9 мая 2021 г.