Поберегите птиц от салютов и фейерверков - орнитолог

Общество >> 04.01.2020

Звуки салютов и взрывы пиротехники создают стресс для птиц, которые находятся поблизости. Они впадают в панику и могут травмироваться. - объяснил руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

Поэтому в лесопарках и вблизи зеленых зон петарды и салюты запускать нельзя, чтобы не пугать птиц, обитающих в них.
Мигин рассказал, что наблюдает в своем орнитарии каждый Новый год, как птицы попадают в «осадное» положение.

Они пугаются, шарахаются из стороны в сторону, бьются о вольеры и получают травмы.

Иногда приходится привязывать птиц, чтобы снизить возможность травмирования. Но то, что птицы получают в результате сумасшедший стресс - это бесспорно. И тогда у них происходят спазмы дыхательной системы. Представьте, что происходит с птицами в дикой природе. Ведь орнитологи им не помогут, как помогают тем, которые находятся в вольерах. Они замечают проблему вовремя, делают соответствующие инъекции, вводят препараты, снимающие спазм.

Птицы в дикой природе во время шараханий натыкаются на ветки, ломают юрылья, получает ушибы грудины, могут воткнуться в ствол головой. Иногда потом они сбрасывают все перья - маховые и рулевые хвостовые. И все - птица не выживает после этого.
Мишин хотел бы надеяться, что москвичи перестанут салютовать и использовать петарды, подумав о здоровье окружающих их птиц. А в лесных массивах это вообще делать не стоит.