Синицы и свирестели наслаждаются теплой зимовкой

Экология >> 22.12.2019

В Москве может стать больше мелких зерноядных птиц. Это - последствие теплой зимы. Сообщение об этом поступило от руководителя проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадима Мишина.

Пока отсутствует снежный покров - птицы поглощают семена трав - дикоросов. Для зерноядных птиц - это настоящее наслаждение. Теплая и бесснежная погода для них - наиболее комфортные условия зимовки. Обычно зимующие в городе птицы гибнут от холода - весной их становится на 50-80% меньше. А условия этого года должны привести к увеличению популяции зерноядных птиц. Летом они покажут чудеса плодовитости, отложив за сезон по две кладки из трех-пяти птенцов. Если удастся выжить большему количеству птиц, в следующем сезоне их станет больше, а к осени 2020 г. каждый из выживших произведет около восьми птенцов - рассказал Мишин.

И тогда увеличится количество воробьев, синиц, дятлов, пищух, голубей, поползней и зябликов. Также станет больше скворцов и дроздов, оставшихся зимовать в городе. А еще своим количеством удивят свиристели и снегири, но больше всех, несомненно, станет синиц.