Реновация учитывает нужды инвалидов

Общество >> 06.10.2019

Нужды людей с инвалидностью учитывались при строительстве домов, предназначенных для реновации жилого фонда. Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал журналистам, что они адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проводился анализ, который выявил, что среди участников программы реновации 15.6 тысяч человек являются инвалидами. В строящихся домах обязательно несколько квартир оборудуют всем необходимым для передвижения маломобильных людей.

В домах программы реновации, построенных в Бабушкинском районе на улице Коминтерна подготовлены специальные квартиры, которые уже передают инвалидам.

Преимущественно такие квартиры располагаются на первых этажах зданий. и, как пояснил Марат Хуснуллин, в ним предусмотрены широкие дверные проемы, и даже межкомнатные двери имеют ширину в 2 метра. Санузлы и кухни оборудованы специальными переговорными устройствами, а подъезды этих домов построены без порогов. Рядом с домами находятся пешеходные дорожки с уклоном 2-3 градуса.