Компания Facebook призналась в свободном доступе к паролям пользователей

Общество >> 23.03.2019

Сотни паролей пользователей имела в своем доступе копания Facebook.
Она написала об этом в своем блоге 21 марта. Соцсеть вынуждена была рассказать об этом после публикации журналиста Брайана Кебса.

В ней сообщалось, что в незашифрованном виде хранились пароли от 200 млн до 600 млн пользователей с 2012 года. К ним имели доступ около 20 тысяч сотрудников компании.

Обычная проверка безопасности в январе этого года вскрыла этот факт. О том, что ошибка исправлена доложил вице-президент по безопасности Facebook Педро Канахуати.

Он сообщил также, что компания уведомит всех, чьи пароли были не зашифрованы. Пароли не были доступны кому-либо за пределами компании. Подтверждения того, что кто-либо из штата соцсети неправомерно воспользовался этими данными в компании не нашли.
В недавнем прошлом признали похожую проблему в Github и Twitter. Как сообщил сайт о технологиях TechCrunch, обе компании признали, что хранили пароли пользователей незашифрованными.

Предполагается, что данные 87 млн пользователей, оказавшиеся в пользовании британского аналитического агентства Cambridge Analytica, повлияли на предвыборную компанию Дональда Трампа и предположительно имели значение при подсчете результатов референдума по Брэкзиту в Великобритании.