Знания москвичей по математике и естествознанию одни из лучших в мире


Школьники столицы вошли в топ лучших в мире по уровню знаний естествознания и математике по данным исследования TIMSS. Уровень школьного образования высокий, а тяга подрастающего поколения к техспециальностям, точным наукам большая. Об этом рассказал член комиссии Мосгордумы по науке О. Артемьев.

Ранее долгое время лидером в обучении детей этим наукам была Азия. Но Россия подтверждает конкурентоспособность своей образовательной системы. Исследования проводятся раз в 4 года. В 2015 г. школьники попали в топ-10, а сейчас они уже пятерке.

Результаты TIMSS показали, что на всех уровнях школьного образования особое внимание уделяют математике, естественным наукам. Успехам в направлении способствует рост популярности ИТ-технологий, техтворчества, интерес к инженерным специальностям, организация онлайн методов обучения.

На платформе "Учи.ру" можно заниматься математикой, улучшать свои показатели, потому что материал преподносится доступно и легче усваивается.

Он отметил, что поддержание интереса детей к науке с раннего возраста в перспективе даст России огромное технологическое преимущество перед другими странами.