В Нижний Новгород из Москвы начнет ходить двухэтажный поезд
Столичная прокуратура обнаружила нарушения в работе частного зоопарка
Предприятия пищепрома Москвы сэкономили 500 млн руб. за счет федпроекта
Столичному филиалу "Молодой Гвардии Единой России" исполнилось 20
Московский суд счел незаконными объявления о сдаче жилья только мусульманам
В городе запущен завод префаб-конструкций для реновации
В Москве улучшена система маршрутизации пациентов для госпитализации
Школьники называют профильную математику самой сложной на ЕГЭ

При сдаче экзаменов русский язык с профильной математикой остаются самыми сложными для школьников на экзаменах.
22% школьников называют наиболее трудной профильную математику. 21% считают сложным для экзамена русский язык. Обществознание сложно для 12%, биология для 9% опрошенных. Это совершенно не совпадает с традиционной позицией, которая называет самыми сложными базовую математику, английский, географию.
У 9-классников на ОГЭ трудности чаще возникают на русском языке (31%), математике (25%), химии (11%).
Подготовка к экзаменам трудная сама по себе. Она требует много времени. Около 50% школьников занимаются каждый день, и большинство тратит на это 1 - 4 часа в день. В 11 классе приходится учиться 3 - 4 часа.
86% школьников считают ключевым условием успеха дисциплину, далее идут цель и мотивация. Почти не влияет на результат поддержка преподавателей, они для школьника не являются авторитетом.
Препятствуют успеху на экзаменах усталость, отвлечение на соцсети, уведомления, страх, отсутствие мотивации.
В организации подготовки школьники ориентируются на расписание или не используют инструментов планирования.
Напомним, что МЭШ запустила ИИ-помощника для подготовки к экзаменам. 10–11-классники могут зайти из цифрового дневника на "Яндекс учебник", пользоваться "Репетитором AI" по информатике и математике.



