Патронажные медсестры в Москве получили цифровые планшеты

Медицина >> 30.03.2022

Работающие в московских детских поликлиниках патронажные медсестры получили подключенные к ЕМИАС digital-планшеты. Выдача медсестрам планшетных ПК позволит автоматизировать процесс патронажа в Москве. У медсестер появится больше времени для консультирования родителей и осмотра детей. Об этом заявила А. Ракова.

Заместительница мэра столицы отметила, что пилотный проект был запущен в начале года в двух московских поликлиниках. Работающие в них медсестры начали использовать для ведения протоколов осмотра новорожденных планшетные компьютеры, подключенные к ЕМИАС. Ранее им приходилось вручную заполнять бумажные документы во время выезда на дом. В ЕМИАС с бумажных носителей информация вносилась медицинскими сестрами на рабочем месте. Благодаря использованию планшетных ПК медсестры смогут сэкономить до 30% времени.

Ракова подчеркнула, что порядка 2 тыс. медсестер больше не придется заполнять на выезде бумажные документы. Все данные будут вноситься в ЕМИАС сразу во время осмотра в цифровом виде. Это позволит работающим в московских клиниках врачам-педиатрам оперативно ознакамливаться с протоколами осмотра новорожденных детей.

Цифровизация здравоохранительной системы Москвы началась в 2012 году. Она осуществляется Депздравом совместно с ДИТ.