Мурашко и Собянин открыли первый Московский международный онкологический форум

Медицина >> 21.05.2021

Министр здравоохранения России М. Мурашко и мэр столицы С. Собянин открыли международный онкологический форум, который проходит в ЦВЗ "Манеж". Это первое мероприятие такого формата. На него приехали онкологи, врачи смежных специальностей. Программа включает освещение достижений в онкологии, дискуссии, доклады зарубежных спикеров, мастер-классы.

В условиях пандемии онкопомощь стала непростой задачей. Столичное здравоохранение с федеральными клиниками организовало систему оказания помощи ковидным больным от скорой, амбулаторной помощи, лабораторной и стационарной, до КТ, онкоцентров, временных госпитализаций.

Удачная мобилизация ресурсов позволила создать параллельно с системой здравоохранения отрасль борьбы с ковидом, дав возможность остальному здравоохранению работать на скорую и плановую помощь, в том числе онкологическую.

Справка. Московский международный онкофорум - крупное мероприятие в медицинской жизни. 2 дня ведущие эксперты, специалисты, представители медицинских организаций и органов власти, общественники обсуждают задачи в области онкологии, знакомятся с передовым опытом. Программа включает деловую, выставочную части, охватывает все направления онкопомощи – профилактику, раннюю диагностику, современные методы лечения.