Сколько во вселенной разумных миров?

Культура >> 19.07.2022

Вопрос существования других разумных миров и внеземных цивилизаций в течение продолжительного времени не дает покоя ученым по всему миру. Именно для этого известные астрофизики постоянно занимаются оценкой того, насколько вероятным может быть возникновение высокоразвитой цивилизации на других планетах.

Что говорят известные ученые о внеземных цивилизациях?

Но, несмотря на многочисленные и регулярные попытки поиска доказательств существования внеземной жизни, пока удается только лишь подтвердить, что человеческая цивилизация уникальна. В то же время, нужно подчеркнуть, что такие выводы сделаны на основе той части Вселенной, которая доступна ученым для наблюдения.

Одновременно с этим, ученые утверждают, что вероятность существования другой разумной жизни в мире равна десяти в минус 12 степени. Это значит, что в настоящее время шансы на то, что где-то существуют другие цивилизации вполне реальна. Учитывая математические подсчеты, где-то во Вселенной могут существовать приблизительно десять миллиардов разумных миров, о которых мы пока ничего не знаем.

Внеземные цивилизации: результаты британских исследований

По мнению британского ученого из Эдинбургского университета, разумных цивилизаций может быть тысячи. И пока ученые разбираются в том, сколько же еще других внеземных миров может существовать на самом деле, в казино Nutz уже прямо сейчас возможно наслаждаться самыми разнообразными тематическими слотами. Только в течение последних лет ученым удалось подтвердить:

  • существование более 330 планет, о которых раньше ничего не было известно;
  • существование 361 разумной цивилизации в нашей галактике;
  • существование около 38 тысяч различных миров, которые могут находится в других галактиках.

Но, несмотря на то, что количество возможных внеземных миров постоянно увеличивается в связи с постоянными исследованиями ученых, установить контакт с другими цивилизациями вряд ли получится. Д. Форган уверен, что со временем развитие нашей науки позволит более точно рассчитывать количество других цивилизаций. На данный момент он применил особенность постройки нашей солнечной системы для воспроизведения других, чтобы подсчитать количество цивилизаций в них.

Для этого он рассмотрел три сценария:

  • первый заключался в том, что живые организмы для своего появления и выживания должны хорошо развиваться, поэтому в галактике может быть 361 разумная цивилизация;
  • второй заключался в том, что далеко не все организмы способны превратится в разумных существ, поэтому других форм жизни может быть 31513;
  • третий заключался в переносе живых организмов с одной планеты на другую из-за столкновения с астероидами, в связи с чем разумных цивилизаций может быть 37964.

В преимущественном количестве случаев теории о количестве и самом существовании внеземных цивилизаций основаны исключительно на догадках. Именно по этой причине можно также в сети встретить информацию, что на самом деле количество других миров в галактике достигает миллиона.