На фасаде театра Табакова разместили букву Z

Культура >> 30.03.2022

На этой неделе на фасаде здания театра Табакова в Москве появилась огромная буква Z, выполненная из георгиевской ленты. В пресс-службе учреждения культуры утверждают, что инициатором этого действа является худрук театра В. Машков. Размещение латинской буквы Z на фасаде было согласовано с властями Москвы.

По словам Машкова, буква была размещена на здании театра в знак поддержки проводимой Российской Федерацией «спецоперации». Худрук отметил, что он крайне горд тем фактом, что на фасаде появилась латинская буква Z, которая символизирует родину, армию и президента. Российские дети должны жить без «бандеровцев и нацистов» — заключил прокремлевский деятель культуры.

О размещении на здании театра огромной буквы Z накануне в Telegram сообщил журналист Р. Супер, сопроводив пост видеороликом с процессом монтажа. По словам журналиста, номера автомобилей, которые участвовали в процессе размещения буквы Z, были закрыты листом бумаги. Это было сделано, чтобы не платить штраф за несоблюдение требований ПДД.

Вчера стало известно, что Samsung решила убрать букву Z из названий своих смартфонов. Южнокорейская корпорация хочет избежать репутационных потерь из-за возможных ассоциаций с российской свастикой.