МХАТ им. Горького закроют на 4 месяца

Культура >> 25.11.2021

МХАТ им. Горького закроют. 4 месяца, 1 июля - 1 ноября 2022 г. театр будет на ремонте, о чем сообщил гендиректор В. Кехман.

Сейчас сценический комплекс находится в предаварийном состоянии. Его уже исследовали на предмет безопасности артистов и зрителей. Он безопасен, но 50 лет без ремонта могут ситацию ухудшить, поэтому лучше до этого не доводить.

Об изменениях репертуара МХАТ Кехман не сообщил. Творческих площадок станет меньше - Малая и Большая сцены. На первой будет проводиться больше спектаклей имеющегося репертуара.

Из спектаклей, созданных при бывшем худруке Э. Боякове, оставят спектакль Г. Полищук по произведению З. Прилепина "Женщины Есенина", чей премьерный показ состоится 2, 3 декабря.

Проект "Женщины Есенина" поможет начать новый этап жизни театра. В него должна вернуться преемственность поколений, поэтому нужно придерживаться принципа единства и индивидуальности.

Кехман признал наличие в театре финансовых проблем, и виновата в этом прежняя команда театра и уволенный недавно художественный руководитель Э. Боякова. На данный момент уволены 5 сотрудников-менеджеров, пришедшие в МХАТ с Э. Бояковым и получавшими огромные деньги.