3 яйца Фаберже из коллекции Московского Кремля выставят в лондонском музее

Культура >> 21.11.2021

Яйца Фаберже коллекции Кремля выставят в музее Виктории и Альберта (Лондон).

Гендиректор музея-заповедника "Московский Кремль" Е. Гагарина рассказала, что выставка называется "Фаберже в Лондоне: от романтики к революции". Она открыта 20 ноября. Экспозиция посвящена славе русского ювелира К. Фаберже и впервые проводится в Лондоне.

Помимо работ Фаберже на выставке представлены предметы членов российской царской семьи, к примеру, портсигар Николая II с изображением Цесаревича.

Гагарина рассказала, что больше 3-х пасхальных яиц музей не дает, поэтому для Лондона выбрали яйца "Московский кремль" и "Трехсотлетие Романовых", а также яйцо-сюрприз Александровского дворца.

Перевозка яиц Фаберже – сложный процесс, которым занимаются куратор и реставратор. Изготавливаются кейсы для каждого яйца, в них под охраной перевозят яйца ручной кладью. Каждое застраховано.

Ювелирная компания "Фаберже" недавно выпустила яйцо в честь 10-летия выхода первой серии саги "Игра престолов". Стоимость - 2,2 млн долларов. Яйцо украшено бриллиантами, рубинами, а дизайн отражает историю Дейенерис Таргариен.