Как производятся и монтируются рольставни

Культура >> 13.10.2021

Для обеспечения качественной защиты дверей и окон, а также для того, чтобы изготовить эффективные автоматические секционные ворота, чаще всего используемые в подземных парковках, применяются современные рольставни. Преимуществами подобных защитных систем, с видами которых можно ознакомится по ссылке, считаются следующие:

  • Способствуют эффективному снижению шума.
  • Уменьшают показатели теплопотерь.
  • Экономят бюджет, так как расходы на электричество и отопление существенно снижаются.
  • Обеспечивают эффективную защиту от непогоды.
  • Обладают привлекательным внешним видом.
  • Помогают решить вопросы по организации единого архитектурного оформления.

Рольставни и их состав


Для того, чтобы определить состав роллет, необходимо определить ширину проема, а также их назначение. Также при производстве в обязательном порядке учитываются прочностные характеристики изделия. Важно также обратить внимание на требования, которые предъявляются к шумоизоляции. Учитывая все данные показатели, выбирается и алюминиевый профиль. Как правило, для производства высококачественных изделий применяется профиль «Алютех», который имеет пенный наполнитель.

Также, может использоваться и экстрадированный роллетный профиль. Отличается тем, что имеет ребра жесткости и большую толщину стенок. Подходит для создания защиты ювелирным салонам, банковским отделениям, где необходимо обеспечить высокую защиту.

Как производится монтаж


Для того, чтобы произвести монтаж рольставен, необходимо выбрать один из возможных методов:
  1. Накладной. Этот вариант подразумевает использование направляющих шин. По ним роллетное полотно и скользит впоследствии. Эти шины устанавливаются по сторонам стен. Сам короб устанавливается выше него.
  2. Встроенный метод подразумевает наличие встроенных направляющих, которые вместе с коробом ставятся в проеме.
В том случае, если здание находится на стадии реконструкции и проектирования, то необходимо использовать монтаж, который подразумевает использование встроенного короба. Как будут проходить установочные работы, короб будет вмонтирован в нишу, а шины, по которым и будут ходить роллеты, скрыты в стене. Существует также несколько основных механизмов управления роллет. Это может быть карданный и пружинно-инерционный вариант. Есть возможность обеспечить возможность автоматического управления конструкцией.