Собянин выделил гранты на повышение зарплаты сотрудников муниципальных учреждений культуры

Культура >> 08.09.2021

Зарплата сотрудников муниципальных культурных учреждений увеличится благодаря грантам, выделенным мэром С. Собяниным. Деньги грантов нужно израсходовать на повышение зарплаты сотрудникам учреждений до уровня, который обозначен в майском указе президента России. Постановление подписал мэр С. Собянин.

Не понятно, что будет после того, как деньги гранта израсходуют. Зарплата в учреждениях культуры снова понизиться? К сожалению, никто не дает пояснений на этот счет, поэтому работники культуры строят догадки. Понятно, когда деньги грантов идут на реализацию проектов, но когда на выплаты зарплаты, механизм не афишируется.

В рамках грантов выделят 104 млн руб. Их получит досуговый центр "Гагаринец", ДК "Воскресенское", спортивно-досуговые центры "Щукинец" и "Сокол", Музей истории "Александрово-Щапово" и др. Это учреждения, где зарплаты не дотягивают до необходимого уровня.

Ранее мэр С. Собянин выдвинул идею выдавать гранты фильмам, рассказывающим о Москве для поддержки снимающих их молодых режиссеров.