Ванная комната в красном цвете – яркий комфорт и уют

Культура >> 24.03.2021

Все привыкли воспринимать это место с повышенной влажностью, как эпицентр гигиенических процедур. Возможно, из-за отголоска советского дефицита или просто из-за того, что так удобней следить за чистотой, ванная комната, если и отделывается плиткой, то исключительно светлых тонов. Не типичные идеи, которые выходят за рамки общепринятых правил, у многих вызывают шок и почти детскую робость, когда приходится нарушать дисциплину. Но на самом деле ванная комната так и просится быть яркой и интересной, чтобы каждое утро поднимать себе настроение, заходя умываться. Одним из таких непосредственных вариантов дизайна ванная комната в красном цвете, либо с элементами этой цветовой гаммы.

Чем этот цвет хорош

Во-первых, он яркий, броский и очень чувственный. Красные тона будоражат воображение и эмоции, они особенно нужны людям скромным и сдержанным. Во-вторых, благодаря красному цвету можно добиться очень интересного стилистического решения, плитка в этом плане универсальна, можно выложить любой рисунок в красном цвете или купить плитку с готовым панно. Конечно при выборе надо учитывать качество, простоту в уходе, долговечность и стоимость поэтому лучше купить испанскую плитку для ванной, ведь она соответствует всем этим критериям.

Считается, что белая плитка намного удобней из-за того, что визуально расширяет пространство и на ней не так видно конденсат. Отчасти это правда, ведь красный цвет имеет сильно выраженный характер, поэтому может вызывать внутреннее ощущение сдавленности, но это только в том случае, если вы решитесь сделать ванную комнату в красном цвете полностью. Что касается конденсата и испарений, то они легко устраняются с помощью проветривания, а чтобы не держать все время открытой дверь в ванную, стоит установить хорошую систему вентиляции.

Элементы красного цвета в ванной комнате

Небольшой плиткой с оттенками алого цвета можно разбавить консервативный вариант в белой гамме. Для этого даже не обязательно полностью перекладывать плитку достаточно лишь подобрать новую партию одинакового размера и аккуратно все заменить. Благодаря такому решению ванная комната сразу освежится и наберет абсолютно новых очертаний. Также элементами красного цвета в ванной комнате и его оттенков можно приукрасить потолок, нарисовав причудливый узор или прямую широкую линию.

Абсолютно нового интерьера в ванной комнате можно добиться благодаря аксессуарам красного цвета. Новый стаканчик для зубных щеток, мыльница или банные полотенца будут очень гармонично смотреться в тандеме, перекликаясь между собой. Оригинальную изюминку создает дуэт из шторы для ванной и коврик для нее. Если есть возможность потратить большую сумму денег, можно поискать сантехнику в красных тонах, также обратите внимание на алые миски, пластиковые боксы для грязного белья и сидушку на унитаз.

В случае невозможности реализации затратной идеи, можно обновить ванную комнату с помощью обычных свечей красного цвета. С ними не только ванная станет выглядеть более изысканно, но и всегда будет возможность устроить романтический релакс.

Креативные контрасты с красным цветом в ванной комнате

Смелым и очень грамотным решением станет ванная комната, стены которой будут алеть от пола до потолка, потому что такой интерьер выглядит стильно и дорого. Даже большое помещение в красных тонах будет ужимать визуализацию пространства, поэтому не лишними станут различные элементы дизайна и аксессуары, добавляющие контраст. Для начала стоит выбрать цвет, который сможет разбавить красную глубину, это должны быть не менее смелые оттенки: черный, золотой, белый, зеленый.

Элементы интерьера в контрастной креативной гамме должны быть не основными, а лишь играть вспомогательную роль. Ободок зеркала, рамки с фотографиями, необычная лампа или влагостойкие наклейки смогут подчеркнуть самый яркий дизайн и сделают его комфортным и уютным.