В Москве у четырех сотрудников музеев выявили антитела к коронавирусу

Культура >> 04.07.2020

Антитела к ковиду выявили у сотрудников московских музеев, но в департаменте культуры Москвы поспешили заверить, что с возобновлением работы музеев после карантина это никак не связано.

Пока департамент не располагает данными о вспышках заболевания короанвирусом сотрудников музеев. Внимание привлек случай, когда при тестировании 45 сотрудников музея, у 4-х выявили антитела, несмотря на то, что ранее они не болели коронавирусом и не имели симптомов этого заболевания. Сейчас эти люди дома, их еще раз протестировали и ждут результатов.

Все сотрудники занимали административные должности, т. е. контакта с посетителями не имели, а один работал удаленно. Музеи закрывать не стали, но и назвать их тоже не стали, чтобы не отпугивать посетителей.

Напомним, что в Москве ряд музеев открылись для посещения с 16 июня. Они работают в особом режиме, принимают только небольшие группы посетителей, соблюдая интервал по времени. Билеты можно купить только онлайн, а в музеях нужно соблюдать соцдистанцию и быть в маске.