Технология монтажа пластиковых наличников на двери

Культура >> 11.06.2020

Наличник - планка, накладываемая на стыковое соединение окна или дверного проема. Основная задача строительного элемента заключается в декорировании пространства, сокрытии зазоров и обеспечении целостности и полноценности дизайна комнаты. Он позволяет сохранить тепловую энергию в помещении, устранив появляющиеся сквозняки.

Представлен широкий ассортимент наличников для дверных конструкций. Их выполняют деревянными, металлическими, алюминиевыми, пластиковыми. Причем последние пользуются большой популярностью. Выпускаются составные и одинарные экземпляры.

Фиксация наличника к поверхности выполняется посредством жидких гвоздей или другого клеевого состава. Определенные модели предусматривают наличие кабель-канала, позволяющего аккуратно спрятать внутри коммуникационные линии. Сложности могут возникнуть на этапе демонтажа изделия, если появляется такая необходимость. Конструкция прикрепляется намертво. Ее сложно снять без последующего повреждения.

Пластиковые наличники на двери производятся в широком цветовом ассортименте. Они подбираются в нужном оттенке к интерьеру помещения.

Важно! В процессе приобретения продукции рекомендуется проверять сертификаты качества на строительный материал. Производить внешний осмотр изделий на наличие скрытых и видимых дефектов.

Технологический процесс крепления наличников:

  1. Предварительно выполняются замеры проема.
  2. Отрезаются заготовки с небольшим припуском на 10-15 %.
  3. Срезы для угловых соединений смежных деталей производятся под углом в 45 градусов. Первой выполняется вертикальная стойка. После примерки и разметки приступают к созданию горизонтальной перемычки.
  4. После окончательной обрезки приступают к фиксации элементов к стеновой поверхности. В зависимости от материала, из которого выполнена стена, используются различные методики фиксации. Допускается использование обычных гвоздей и клея.

Важно! Для бетонной или кирпичной стены предварительно в ее полости выполняется отверстие. Рекомендуется отдать предпочтение твердосплавному сверлу.

  1. Если в поверхности стены присутствуют неровности, требуется зафиксировать впадину в самом глубоком месте. В противном случае повышается риск образования зазора.
  2. Отрезать декоративные накладки требуется внимательно и аккуратно. Лучше всего применять стусло.

ПВХ-наличники - бюджетный вариант аккуратного декорирования двери. Он отличается гибкостью, эстетичностью, невысокой стоимостью и легкостью монтажа. Для работы с таким материалом не требуется опыта. Справиться любой мужчина. Главное, правильно подобрать стройматериал и ответственно подойти к вопросу его фиксации. Минимум времени и красивая дверь готова!

Более подробная информация по этой теме: http://mezhdveri.ru/16320-nalichniki-na-plastikoviye-dveri.html