
"Узнай Москва" пополнилась новыми маршрутами проекта "Выходной с наследием»"

Депутат Мосгордумы Л. Гусева поддержала очистку прудов в Южном Бутово

Депутаты Мосгордумы приняли участие в экосплаве по Яуза

В Москве задержан доцент МГМСУ по подозрению во взяточничестве

Новый электробусный маршрут вышел на рейсы в Москве

В Москве пройдет новый сезон турпремии "Путеводная звезда"

Бюджетный путеводитель разработан для школьников столицы
Российская государственная библиотека станет обладательницей нового книгохранилища

Для Российской государственной библиотеки (РГБ) в Москве будет создано новое книгохранилище. Книги станут хранить в условиях климатического и температурного контроля, а выдавать посредством автоматической системы.
Директор библиотеки Вадим Дуда сообщил порталу мэра и правительства столицы, что стало актуальным строительство здания нового книгохранилища. Сейчас оно расположено в большом белом здании, которое видно с Большого Каменного моста.
В нем хранится почти 27 млн документов. Нормативы хранения книг здесь значительно превышены. Новое книгохранилище Ленинке жизненно необходимо.
Дуда рассказал о том, что будет создана дорожная карта обновления пространства библиотеки в целом. Уже готовится проект реконструкции первого подъезда.
Чтобы вернуть библиотеке историческое величие, необходимо совместить современные технологии с историей. А для этого должны быть проработаны вопросы климатического и технологического, а также многих других направлений. Это потребует очень большого внимания, ведь РГД- это наиболее крупная публичная библиотека страны и континентальной Европы, а также одна из самых больших в мире.