Регбийная арена появится в Хорошёво-Мнёвниках
Экспорт химпрома с поддержкой столицы вырос в 6,8 раза
"Россети" считают энергоаварию в Подмосковье крупнейший за 15 лет
На "Лосином острове" анализируют состояние почвы
На речных вокзалах столицы состоятся Дни финансовой грамотности
Прогулочные тропинки обновили в парке "Москворецкий"
Новых резидентов выбирают для кластеров технологической долины МГУ
На ВДНХ посетителям вернули павильон "Азербайджан"

Реставрация завершена в павильоне «Азербайджан" на ВДНХ. Много лет были скрыты от глаз посетителей, но не утратили своей ценности и интереса для них внутренние интерьеры 1939 года и элементы национального зодчества. Этот павильон имеет статус объекта культурного наследия страны.
Все архитектурные и художественные элементы реставраторами были сохранены – сообщил сайт мэра столицы.
Закрыли основной фасад еще в 1966 году, заменив его фальшфасадом с надписью «Вычислительная техника». Теперь специалисты осуществили демонтаж этого фальшфасада. Зданию возвращен его первоначальный, исторический облик. Он украшен майоликой, свойственной этносу азербайджанцев, а также советской символикой. Фасады восстанавливали со всей тщательностью. Элементам декора возвращен первозданный вид.
Серьезную работу проделали мастера в ходе реставрации гранитной лестницы, оранжереи, фонарей, карнизов, узоров, мраморной облицовки цоколя и пилястр. Также со вниманием отнеслись к уникальным витражам Шебеке, решеткам, выполненным из дерева ореха, покрытию полов и стен. Реставрационные работы были начаты в 2014 году.



