Как происходит лечение пиявками

Культура >> 23.07.2018

Гирудотерапия переводится с латинского языка как «лечение пиявкой». Пиявки использовались в медицинских целях еще при Древнем Египте, чтобы лечить патологии в нервной системе, заболевания кожного покрова, инфекционные поражения, а также проблемы с зубами.

На сегодняшний день они, как правило, применяются в различных видах хирургии на малых анатомических структурах. Это обусловлено белками и пептидами, выделяемыми пиявками. Эти вещества не дают образоваться тромбам, а также регулируют кровяной поток. Медицинские пиявки обладают тремя челюстями, в которых расположены маленькие ряды зубов. Они вонзают их в кожный покров, что позволяет белкам и пептидам поступать в организм человека с помощью слюны. После этого пиявка начинает высасывать кровь в течение 20-40 минут. За это время она забирает примерно 17 миллилитров.

Лечение пиявками помогает во множестве различных ситуаций. Например, подобная терапия эффективна для людей, которым грозит риск ампутирования конечности вследствие диабета, а также тем, кому был поставлен диагноз сердечного приступа. Кроме того, ее назначают человеку, проходящему эстетическую операцию.

Гирудотерапия рекомендована в случае сгустков крови или варикоза. Не следует прибегать к подобной терапии людям с малокровием, детям, которым не исполнилось 18 лет, а также женщинам в период беременности. Во время процедуры живых пиявок прикрепляют к участку кожного покрова, после чего они начинают набирать кровь. Выделяемые вместе их слюной вещества начинают истощать кровь и препятствовать ее свертыванию. Это способствует хорошему кровообращению и предотвращает смерть тканей.

После пиявок остаются небольшие ранки, которые, как правило, заживают, не оставляя шрамов.Химические компоненты в слюне пиявок используют в создании медицинских препаратов, которые способны лечить артрит, проблемы кожного покрова, геморрой, гипертонию и варикоз. При клинических исследованиях было определено, что подобный вид терапии подходит для людей, страдающих остеоартритом. Слюна пиявки обладает способностью уменьшать воспаления и боль в области поврежденного сустава.Многие считают, что данный метод уже утратил свою актуальность в современной медицине, однако все больше и больше исследований доказывают, что такую терапию использовали с древних веков не просто так. Так как свойства слюны этих существ все еще изучаются, вполне вероятно, что она может оказаться еще более полезной, чем люди себе представляли.

Статья подготовлена при участии московского оздоровительного центра гирудотерапии, на официальном сайте которого - girudotepapia.ru - вы можете более подробно ознакомиться с этой удивительной процедурой.