Два способа избавиться от кошачьей шерсти в доме: стрижка и груминг

Культура >> 10.04.2019
стрижка кошек

Владельцы кошек постоянно сталкиваются с проблемой появления шерсти на мебели, полу, одежде и других предметах, к которым есть доступ у домашнего любимца. Часто она не поддается уборке при помощи обычного пылесоса, попадает в неожиданные места, вызывает у некоторых людей аллергические реакции. Избавиться от данной проблемы можно двумя способами – посредством стрижки или груминга.

Стрижка кошек: положительные и отрицательные моменты

Стрижка позволяет преобразить домашнего питомца, но она значительно снижает качество шерсти. Этот прием является неприемлемым для собственников выставочных котов. Он подходит для:

  • устранения колтунов, не поддающихся вычесыванию;
  • предотвращения скопления шерсти в желудке животного (стрижку рекомендуют ветеринары в том случае, если лекарственные препараты не дают нужного результата);
  • борьбы с паразитами, деятельность и развитие которых особенно активизируются в весенне-летний период (на короткой шерсти легче обнаруживаются и устраняются насекомые).

Зачастую стрижка является оптимальным решением для домашних котов, не участвующих в выставочных мероприятиях и для дворовых кошек. Выполнять ее должны профессиональные грумеры. Заказать услугу с выездом мастера в Москве на дом можно тут: https://puffcat.ru/strizhka-koshek

Груминг: суть и особенности проведения

Процедура груминга предполагает выполнение комплекса мероприятий. Сюда входит мытье и тщательное вычесывание шерсти. Это абсолютно не вредит животному. Шерсть не только сохраняет качество, но и становится более привлекательной. Регулярное проведение груминга избавляет от ее появления в доме.

Специалисты рекомендуют прибегать к такой процедуре не менее одного раза в сезон. После мытья и вычесывания можно забыть о выпадении подшерстка на период от одного месяца. Подходит груминг для породистых кошек, привлекательность которых зависит от качества шерсти. Он незаменим при уходе за котами, принимающими участие в выставках.

груминг кота дома

В Москве справиться с проблемой кошачьей шерсти в доме можно, обратившись к специалистам компании Puffcat. Ее шеф-мастер – Анастасия Русакова имеет более девяти лет опыта в проведении ошачьего груминга. Она умеет находить подход к любому животному, не причиняя физического или психологического ущерба. Индивидуальный подход, применяемый мастером, позволяет избежать необходимости в использовании седативных средств.