Творческая интеллигенция совместно с правительством обсудила законопроект о госзакупках в сфере культуры

Культура >> 02.04.2019

Представители творческого сообщества, руководители театров и представители правительства приняли участие в обсуждениях законопроекта №614282-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (по вопросу совершенствования отдельных положений в сфере культуры).

Обсуждения проходили в Государственной Думе. Как рассказала председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, депутаты согласовали с правительством РФ законопроект о госзакупках в сфере культуры.

Представители правительства РФ в целом поддержали концепцию законопроекта, облегчающего систему госзакупок в сфере культуры.

По многим вопросам к консенсусу приходили уже в ходе совещаний. А ко второму чтению будут сняты и оставшиеся разногласия.

Дума рассчитывает, что в ближайшие дни будет получен положительный правительственный отзыв. А это уже даст возможность вынести законопроект на рассмотрение в первом чтении 9 апреля. Есть все основания до завершения весенней сессии получить законопроект, который облегчит систему госзакупок для сферы культуры. Ямпольская выразила надежду, что он будет принят в целом.