Необычными блинами порадуют на "Московской масленнице"

Культура >> 27.02.2019

В оргкомитете цикла уличных мероприятий «Московские сезоны» сообщили, что на фестивале «Московская масленица» для посетителей праздника приготовят блины по 210 старинным и современным рецептам.

Блины на фестивале будут основным угощением. Это будет 60 вариаций блинов с различными видами начинок.
Впервые москвичи смогут попробовать катаеф – традиционные арабские блинчики с яблочной или ореховой начинкой. Их готовят в Сирии, Египте и Ливане, а в этот раз их будут предлагать повара на площади революции.

Здесь же можно будет попробовать картофельные блинчики рагмурк из Швеции, пфанкухен – сытные немецкие блины. а также толстые чачохи из Беларуси, скандинавские картофельные лепешки лефсе с маслом сахаром и специями. Здесь предложат и ажурные блинчики, блины с припеком и блины-жюльен. А на десерт можно будет выбрать блины из кедровой муки с орешками и медом, кукурузные блины с творогом и вишней, блины с запеченным яблоком, мятные панкейки с шоколадной крошкой, лимонно-маковые блины, сладкие тонкие блинчики-«налистники» с маком или оладьи с бананами и медовым маслом.

А на Манежной площади гостей фестиваля порадуют оладьями-карри, бургер-блинами, шпинатными и свекольными оладьями, блинами с моцареллой, томатами и соусом песто, блинами с рикоттой и шпинатом, блинами с маскарпоне и соусом из лесных ягод и блины с мороженым и печеньем.

Гости улицы Новопесчаной попробуют чешские скрученные в трубочку блины палачинке.
С помощью свекольного сока на площади Славы вам предложат розовый блин (цвет ему придает свекольный сок) с клубничным вареньем с базиликом, голубой блин с апельсиновым джемом, ванильной сметаной и шоколадной крошкой, черный блин (окрашенный чернилами каракатицы) с красной рыбой или желтый тыквенный блин.

Свою лучшую продукцию представят на фестиваль «Московская масленица» производители и фермеры из 20 регионов России.