Выставка художников-сатириков работает на станции метро "Воробьевы горы"

Культура >> 24.02.2019

На станции метро «Воробьевы горы» работает выставка «Воин - победитель». В честь Дня защитника Отечества на одной из станций Сокольнической линии метро Музей Победы организовал выставку, посвященную празднику.

Она создана на основе фондовых коллекций музея и состоит из 50 плакатов, которые создавались лучшими советскими художниками в годы Великой Отечественной войны. Художники-сатирики Ираклий Тоидзе, Виктор Корецкий, Алексей Кокорекин, Виктор Иванов и КУкрыниксы стали символами военной эпохи, создающими агитационную графику и прославились эти на весь мир.

Форменная одежда и макеты оружия 1940-х гг.: винтовка Мосина, пистолет-пулемет Шпагина, пулемет Дегтярева и многое другое дополняют выставку.

Как сообщается в материале – экспонаты помещены в стеклянные колбы и разместились на платформе станции.

Как рассказала заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова, экспонаты смогут посмотреть более 100 тысяч пассажиров Московского метро. Выставка будет проходить в течении 10 дней – до 4 марта. В честь Дня защитника Отечества на одной из станций Сокольнической линии метро Музей Победы организовал выставку, посвященную празднику.