Главную елку страны нашли в Щелковском районе Подмосковья

Культура >> 17.12.2018

Елка, которая будет считается главной в Москве, росла в Щелковском районе Подмосковья. Ее срубили у деревни Еремина и отвезут на Соборную площадь Кремля 18 декабря автопоездом.

Об этом рассказал корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Подыскивали елку с февраля 2018 года. Вместе с комитетом лесного хозяйства рассматривалось 30 вариантов из всего Подмосковья.

Основная елка России должна соответствовать нескольким критериям – ее высота должна быть под 30 метров, а возраст – около 100 лет. Деревья более старшего возраста начинают болеть и портиться. Как раз в таком возрасте дерево можно спилить.

Рассказал об этом замначальника главного эксплуатационного управления делами президента РФ, начальник штаба по подготовке и проведению общероссийской новогодней елки Анатолий Кочанов.

Высота дерева, которое украсит Соборную площадь Кремля -27 метров, возраст – 100 лет. Диаметр ее ствола – 60 см.

Праздничное дерево было освящено представителями русской православной церкви. Состоялось театрализованное представление и новогодняя ярмарка.
Занимались подбором ели представители штаба по организации и проведению общероссийской новогодней елки и комитета народного хозяйства Подмосковья.