Как научиться играть на гитаре с нуля?

Финансы >> 20.04.2023

Гитара – один из наиболее популярных музыкальных инструментов. Многие люди мечтают узнать о том, как научиться играть на гитаре с нуля, но при этом не все понимают, с чего следует начать.

Выбор гитары – самый первый шаг

Чтобы игра приносила удовольствие, нужно начать с выбора подходящего инструмента. При этом важно учитывать не только внешний вид, но и качество воспроизводимого звука. Дополнительно нужно оценивать и то, насколько удобно гриф лежит в руке. Чтобы правильно оценить музыкальный инструмент, следует привлечь профессионала. Это позволит сделать выбор в пользу привлекательной гитары.

Изучение аккордов для начинающих

В сети есть немало литературы, с помощью которой можно изучить базовые аккорды, разновидности гитарного боя. Все это стоит разбирать поэтапно, чтобы исключить ошибочные действия. Аккорды стоит изучать так, чтобы можно было быстро сыграть их. Для упрощения процесса, можно воспользоваться схемами. Кстати, профессионалы советуют прижимать струны лишь кончиками пальцев, чтобы не глушить струны, которые расположены по соседству.

Запись игры

Для того чтобы понимать, какие именно ошибки допускает человек, следует записать игру на диктофон. Данное действие может принести немало пользы. Все потому, что можно легко выявить все погрешности в игре и где были допущены ошибки. Именно те моменты, которые были неточными, стоит проработать еще раз.

Скачивание метронома

На смартфон либо на другой гаджет стоит скачать метроном. Именно те гитаристы, которые используют в процессе обучения метроном, достигают определенных результатов. Начинать нужно с изучения наиболее простых аккордовых последовательностей.

Дополнительные рекомендации

Для того чтобы получить максимум пользы от процесса обучения, следует принять во внимание еще несколько рекомендаций:

  • Постоянно нужно развивать не только скорость игры на гитаре, но и ее качество. Все аспекты нужно тщательно прорабатывать, чтобы звук был чистым.
  • Обязательно нужно изучать новые музыкальные композиции. Несомненно, есть несколько композиций, которые помогут получить качественный результат. Но и новые мелодии следует постоянно разучивать.
  • Для того чтобы достичь требуемого эффекта, стоит изучать не только теорию. Не менее важно постоянно практиковаться.

Выполняя несколько довольно простых рекомендаций, а также постоянно тренируясь, можно изучить все особенности игры на гитаре.