80% ипотечного рынка РФ может прийтись на льготные программы

Финансы >> 01.04.2022

В ближайшее время от 75 до 80% жилкредитов банки начнут выдавать в рамках государственных программ. Позволить себе приобрести жилье в кредит на общих основаниях смогут только состоятельные заемщики. Об этом заявил руководитель ВТБ А. Костин.

Банкир отметил, что запущенная правительством программа кредитования довольно широкая. В марте ее условия были изменены. ВТБ уже начал принимать заявки от россиян на предоставление заемного финансирования под 12% годовых. Предельная сумма кредита для Москвы и Петербурга была увеличена до 12 млн руб., а для других регионов — до 6 млн руб.

По словам Костина, еще до пересмотра условий программы порядка 50% жилкредитов в стране выдавалось на льготных условиях. В ближайшее время доля таких кредитов достигнет 75-80%. Постановление правительства об изменении условий предоставления ипотечных кредитов в рамках госпрограммы начало действовать сегодня.

На протяжении последних трех недель россияне получили от ВТБ на 35% больше ссуд на льготных условиях, чем в феврале. Похожую динамику кредитования в марте также показал Сбер. Необходимость пересмотра условий программы в правительстве объяснили увеличением ключевой ставки до 20%. Центробанку пришлось пойти на этот шаг после введения новых санкций, чтобы стабилизировать рынок.